Cinta venezolana Desde allá, con dos postulaciones en los Premios Platino

La película venezolana co-producida con México, original de Lorenzo Vigas, se medirá en los galardones al cine iberoamericano por tener las estatuillas de Mejor Ópera Prima y Mejor Interpretación Masculina.

Los premios se llevarán a cabo el próximo 22 de julio en Madrid-España, cuando se conocerán cuales son los merecedores de las 15 postulaciones, que este miércoles anunció mexicana Kate del Castillo, quien según reseña El Universal de México, expresó que “los galardones tienen el mismo nivel de los Oscar”.

 

Premios Platino

Foto: Hika Teatroa

La película española, El monstruo viene a verme, es la producción que más nominaciones tuvo para los Premiso Platinos de este 2017.

Esta es la lista de nominados

Mejor película Iberoamericana de Ficción:

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)

El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat, Mariano Cohn (Argentina, España).

El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez (España).

Julieta, de Pedro Almodóvar (España).

Neruda, de Pablo Larraín (Chile, Argentina, España).

Mejor Dirección:

Gastón Duprat, Mariano Cohn, por El ciudadano Ilustre

Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme

Kleber Mendonça Filho, por Aquarius

Pablo Larraín, por Neruda

Pedro Almodóvar, por Julieta

Mejor Guión:

Alberto Rodríguez, Rafael Cobos, por El hombre de las mil caras

Alejandro Brugues, Pierre Edelman, Pavel Giroud; por El acompañante

Andrés Duprat, por El ciudadano ilustre

Celso García, por La delgada línea amarilla

Guillermo Calderón, por Neruda.

Mejor Interpretación Femenina:

Natalia Oreiro, por Gilda, no me arrepiento de este amor.

Angie Cepeda, por La semilla del silencio

Emma Suárez, por Julieta

Juana Acosta, por Anna

Sonia Braga, por Aquarius

Mejor Interpretación Masculina:

Oscar Martínez por El ciudadano ilustre

Alfredo Castro, por Desde allá

Damián Alcázar, por La delgada línea amarilla

Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras

Luis Gnecco, por Neruda.

Mejor Película de Animación:

Bruxarias, de Virginia Curia (Brasil, España).

La Leyenda del Chupacabras, de Alberto Rodríguez (México).

Ozzy, de Alberto Rodríguez Rodríguez (España).

Psiconautas, Los niños olvidados, de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (España).

Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga (España).

Mejor Película Documental:

Nacido en Siria, de Hernán Zin (España).

Atrapados en Japón, de Vivienne Barry (Chile).

Cinema Novo, de Eryk Rocha (Brasil).

Frágil Equilibrio, de Guillermo García López (España).

Todo Comenzó por el Fin, de Luis Ospina (Colombia).

Mejor Ópera Prima:

Desde Allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela, México).

La delgada línea amarilla, de Celso García (México).

Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina).

Tarde para la ira, de Raúl Arévalo (España).

Viejo Calavera, de Kiro Russo (Bolivia).

Cine y Educación en Valores:

El Acompañante, de Pavel Giroud (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela).

Esteban, de Jonal Cosculluela (Cuba, España).

El Jeremías, de Anwar Safa (México).

Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina).

Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona (España).

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana:

Bala Loca, de Gabriel Díaz, Oscar Godoy (Chile)

Cuatro Estaciones en La Habana, de Félix Viscarret (Cuba, España)

El Marginal, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio (Argentina)

El Ministerio del Tiempo, de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera. (España)

La Niña, de Rodrigo Triana, Camilo Vega (Colombia) y Velvet, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira. (España).

Fuentes: Hellouworld/caraotadigital

You may also like...